Источник: https://xn--22-mlclgj2f.xn--p1ai/6184/6070/

РРЦРО Новосибирской области

Региональный ресурсный центр развития образования Новосибирской области

Региональный ресурсный центр развития образования «Полигон образовательных практик будущего» Лицея №22 «Надежда Сибири» (РРЦРО) разрабатывает, апробирует и адаптирует инновационные образовательные практики для трансляции и внедрения в деятельность образовательных организаций, расположенных на территории Новосибирской области.

1. Цели РРЦРО

1.Концентрация в РРЦРО разнообразных современных и интегрированных образовательных ресурсов, необходимых для инновационных образовательных практик («образовательные практики будущего»).

2.Расширение и совершенствование педагогических и управленческих компетенций педагогов, профессиональное самоопределение обучающихся через разработку и реализацию инновационных образовательных проектов и программ.

3.Трансляция успешных инновационных образовательных практик (моделей) образовательным организациям, расположенным на территории Новосибирской области.

2. Направления деятельности РРЦРО 

(в соответствии с приказами министерства образования Новосибирской Области от 29.01.2019 №185 «О региональном ресурсном центре развития образования Новосибирской области», от 29.03.2019 №743 «О конкурсном отборе образовательных организаций для признания региональным ресурсным центром развития образования Новосибирской области» и заявкой лицея на конкурс)

1.Обновление содержания и методического обеспечения предмета «Технология», а также технологической направленности в основной общеобразовательной программе в логике НТИ Национальной Технологической Инициативы.

2.Разработка и реализация эффективных моделей профессионального самоопределения обучающихся в условиях современной образовательной организации.

3.Разработка и реализация эффективных моделей воспитательной работы и социализации обучающихся.

4.Создание цифровой образовательной среды и формирование IT-компетенций.

5.Разработка механизмов сетевого взаимодействия образовательных организаций для обеспечения высокого качества образования и индивидуальных траекторий развития обучающихся.

6.Создание системы психолого-педагогического сопровождения обучающихся в образовательной организации. (Приказ Об утверждении списка образовательных организаций, расположенных на территории Новосибирской области, признанных региональными ресурсными центрами развития образования Новосибирской области)

3. Дорожная карта

4. Положение о Консалтинговом бюро 

Консалтинговое бюро является организационной формой реализации целей и задач лицея как участника регионального проекта Министерства образования Новосибирской области «Региональный ресурсный центр развития образования Новосибирской области».

Консалтинговое бюро выполняет следующие функции:

  • 1.Организация отбора и подготовки инновационных образовательных практик (моделей) лицея для их трансляции образовательным организациям.
  • 2.Осуществление контактов с образовательными организациями Новосибирской области, информационная поддержка организаций-членов методической сети.
  • 3.Диагностика проблем, целей и потребностей образовательных организаций Новосибирской области, входящих в методическую сеть РРЦРО, в изучении и внедрении инновационных образовательных практик РРЦРО.
  • 4.Консультирование образовательных организаций Новосибирской области, входящих в методическую сеть РРЦРО, по вопросам внедрения инновационных образовательных практик РРЦРО.
  • 5.Привлечение квалифицированных сотрудников к реализации проектов внедрения инновационных образовательных практик РРЦРО.

Состав консалтингового бюро:

Руководитель – Потеряев Юрий Петрович, эксперт, кандидат технических наук, профессиональный консультант по управлению.

Заместитель руководителя – Лобарева Татьяна Анатольевна, заместитель директора по инновациям и развитию.

Секретарь – Маркова Алена Игоревна, руководитель структурного подразделения.

5. Методическая сеть: состав сети

Взаимодействие РРЦРО с образовательными организациями Новосибирской области реализуется в рамках методической сети. Ряд организаций включены в методическую сеть РРЦРО приказами министерства образования Новосибирской области (Приказ о распределении общеобразовательных организаций – РРЦРОПриказ об организации деятельности РРЦРО).

Образовательные организации Новосибирской области по своему желанию могут направить в РРЦРО заявку на включение в состав методической сети РРЦРО (Форма договора РРЦРО).

Состав методической сети РРЦРО 

Состав методической сети РРЦРО на 31.05.2022 г.

6. Контакты 

630099, г. Новосибирск, ул. Советская,63, (383) 222-35-15, l_22@edu54.ru


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Новосибирска
"Лицей №22
"Надежда Сибири"
© 2022
Сведения об ОО
Лицей
Новости
Технология
ВсОШ
Безопасность
Навигатор ДО
IT-Куб
Школа НТИ
Проекты
ГИА
КОНТАКТЫ
Адреса:
ул. Советская, 63, Новосибирск, 630099
(корпус на Советской)
ул. Чаплыгина, 59, Новосибирск, 630099
(корпус на Чаплыгина)
ул. Фрунзе, 5, Новосибирск, 630091 (IT-куб)
Телефоны:
+7 (383) 222-35-15, +7 (383) 222-74-15                                        e-mail: l_22@edu54.ru